Личный кабинет:
+7 (983) 309-66-19 Пн.-Пт. 9:00-17:00, онлайн 24/7

Безопасность покупок в интернет-магазине

Роман С Мухин 17 февраля 2018

Покупки в интернет-магазинах уже много лет стали обыденным явлением по всему миру, в том числе и в России. Все большее количество товаров и услуг мы можем покупать, не выходя из дома и из офиса. С развитием технологий , к сожалению, не сидят на месте и мошенники. От лица нашей компании хотели бы поделиться тем, на что нужно обращать внимание, чтобы ваша покупка была безопасной.

  1. Если вы впервые работаете с магазином, а он еще и находится в другом городе, вы нашли его через поисковые системы, выбирайте те, которые не пользуются рекламой (хотя и среди таких есть надежные). Нередко мошенники создают магазины или копии популярных, проплачивают рекламу и появляются сразу на первых страницах поисковых сайтов, как правило это специально выделенные области сверху, слева или справа от основных результатов поиска. В таких вы можете сделать заказ, оплатить, но не получить ничего взамен.
  2. Когда вы нашли подходящий магазин, обратите внимание, что у магазина есть физический адрес, где он зарегистрирован, а также контактный телефон. Магазин с указанным названием как правило должен присутствовать в крупных популярных справочных системах.
  3. Чтобы убедиться, что магазин работает не первый год, вы можете воспользоваться специальными сервисами, которые покажут вам месяц и год создания сайта магазина.
  4. Если вы планируете долгосрочное сотрудничество (особенно относится это к оптовым интернет-магазинам) и у вас нет возможности посетить офис компании, то рекомендуется сделать пробный небольшой заказ, чтобы, в случае , если магазин все-таки окажется недобросовестным, ваши потери были бы минимальными.
  5. При совершении заказа старайтесь задавать как можно больше вопросов, и чем больше четких ответов вы получите, тем более увереннее можно быть в выбранном магазине.
  6. При выборе магазина не нужно ориентироваться на самую низкую цену на товар (чем у конкурентов). Низкая цена как правило подразумевает меньшую ответственность продавца - отсутствие документов на продукцию, гарантию, качественный сервис, доставку. Здесь как нельзя кстати может сработать поговорка "скупой платит дважды"
  7. Также не следует ориентироваться исключительно и на скидки. Как правило скидки включены в стоимость товара и чем большую скидку вам предлагает продавец, тем большую наценку он делает. Некоторые компании предлагают минимальный размер скидки или ее отсутствие. Обусловлено это как раз низкой наценкой и в ряде случаев высоким сервисом.

Учитывая этот небольшой и важный список рекомендаций вы можете комфортно и безопасно совершать покупки в интернет-магазинах

Обратная связь